环球金融

2015年“中国之星”评选

中国最佳投资银行
中国最佳融资承销商
中国最佳企业并购

财资

2015年“3A”国家评奖

中国地区
最佳本土企业及机构银行
最佳股本发行机构
最佳企业并购机构

中国最佳项目
年度最佳项目/最佳债券项目:中国人寿12.8亿美元核心二级资本债券
最佳股本发行项目:三生制药8.18亿美元香港IPO
最佳收购兼并项目:中国南车和中国北车合并

机构投资者

2015大中华地区最佳研究团队奖

综合排名(第一名)
行业排名(第一名)
宏观经济:梁红
策略:王汉锋
银行:毛军华
保险:毛军华
基础设施及交通:杨鑫

亚洲货币

2015券商评选

  • 中国(A&B股)

最佳综合研究与销售(第一名)
最佳本土券商(第一名)
最佳研究(第一名)
最佳销售服务(第一名)
最佳销售交易员
季开(第一名)
吕家婵(第二名)
最佳销售人员
孔蔚(第三名)
最佳执行(第一名)
最佳销售交易(第一名)
进步最快经纪机构(第一名)
最佳会议举办人(第一名)
最佳路演及客户拜访人(第一名)
最具独立性研究机构(第一名)
最佳研究领域
策略:王汉锋
小盘股:李敏
银行业:毛军华
可选消费:郭海燕
日常消费:郭海燕
综合金融:杜丽娟
医疗保健:强静
房地产:宁静鞭
半导体和半导体设备:陈勤意
技术硬件及设备:陈勤意
通信业:陈昊飞
交通运输:沈晓峰

  • 中国(H股、红筹股、P股)

最佳本土券商(第一名)
最佳研究(第一名)
最佳销售服务(第一名)
最佳销售交易员
黄智雯(第一名)
陈家俊(第三名)
最佳销售人员
孔蔚(第二名)
蔡璿(第三名)
最佳执行(第一名)
最佳销售交易(第一名)
进步最快经纪机构(第一名)
最佳会议举办人(第一名)
最佳路演及客户拜访人(第一名)
最具独立性研究机构(第一名)
最佳研究领域
银行业:毛军华
可选消费:郭海燕
日常消费:郭海燕
综合金融:杜丽娟
保险业:毛军华
软件和互联网服务:陈昊飞
技术硬件及设备:钱凯
通信业:陈昊飞
交通运输:沈晓峰

  • 香港地区(非H股)

最佳执行(第一名)
最佳销售交易(第一名)
进步最快经纪机构(第一名)
最佳会议举办人(第二名)
最佳路演及客户拜访人(第一名)
最具独立性研究机构(第二名)
最佳研究领域
宏观:梁红
银行业:毛军华
医疗保健:强静

  • 对冲基金服务(亚洲区)

最佳对冲基金综合服务(第二名)
最佳客户服务(第二名)
最佳定向研究(第一名)
最佳交易执行—现金(第三名)
最佳交易执行—衍生品(第一名)
最佳客户服务人员
陈家俊(第三名)

  • 机构经纪业务(亚洲区)

最佳综合服务(第二名)
最佳产品创新(第一名)
最佳产品定价(第一名)
最佳风险管理咨询服务(第一名)
最佳客户服务(第二名)

  • 区域个人奖项(亚洲区)

最佳可选消费分析师
郭海燕(第二名)

亚洲货币

2015固定收益评选

中国地区
利率奖项综合排名第一
最佳利率研究(第一名)
最佳利率产品及销售(第一名)
最佳利率衍生品(第二名)

证券时报

2015中国最佳财富管理机构评选

中国最佳财富管理机构
中国最佳量化投资团队
十大最具人气营业部:
中金公司北京建国门外大街证券营业部

证券时报

2015中国区优秀投行评选
最佳全能证券投行

机构投资者

2014大中华地区最佳销售团队奖
综合排名(第一名)
2014大中华地区最佳交易团队奖
综合排名(第一名)

机构投资者

2014大中华地区最佳研究团队奖
综合排名(第一名)
行业排名(第一名)
银行:毛军华
基础原材料:高峥
能源:关滨
基础设施及交通:杨鑫
保险:唐圣波

财资

2014年“3A”国家评奖
中国地区最佳股本发行机构

亚洲货币

2014年券商评奖

  • 中国地区

最佳本土券商(第一名)
最佳研究(第一名)
最佳销售服务(第一名)
最佳执行(第一名)
最佳销售交易(第三名)
进步最快经纪机构(第一名)
最佳会议举办人(第一名)
最佳路演及客户拜访人(第一名)
最具独立性研究机构(第一名)
最佳研究领域(第一名)
宏观经济:彭文生
小盘股:李敏
银行行业:毛军华
可选消费:郭海燕
日常消费:郭海燕
能源业:关滨
医疗保健:强静
工业:吴慧敏
保险业:唐圣波
房地产:宁静鞭
半导体和半导体装备:陈勤意
软件和互联网服务:陈昊飞
通信业:陈昊飞
交通运输:杨鑫
公用事业:陈俊华

  • 香港地区

最佳H股研究(第一名)
最佳执行(第二名)
进步最快经纪机构(第一名)
最佳会议举办人(第三名)
最佳路演及客户拜访人(第二名)
最具独立性研究机构(第二名)
最佳本土研究领域(第一名)
软件和互联网服务:陈昊飞
最佳H股研究领域(第一名)
宏观经济:彭文生
银行业:毛军华
综合金融:杜丽娟
工业:吴慧敏
保险业:唐圣波
软件和互联网服务:陈昊飞
交通运输:杨鑫

  • 对冲基金服务(亚洲区)

最佳综合服务(第二名)
最佳客户服务(第二名)
最佳定向研究(第二名)
最佳交易执行—现金(第二名)
最佳交易执行—衍生品(第二名)

  • 机构经纪业务(亚洲区)

最佳综合服务(第二名)
最佳产品创新(第二名)
最佳产品定价(第二名)
最佳风险管理咨询服务(第二名)
最佳客户服务(第二名)

亚洲货币

亚洲货币25周年评选
2002-2013历届最佳银行综合评选

中国区最佳股本发行机构
2014年最佳银行评选
中国区最佳股本发行机构

环球金融

2014年“中国之星”评选
中国地区:最佳企业并购

证券时报

2014中国最佳财富管理机构评选
中国最佳财富管理机构
中国最佳投顾服务品牌:中金财富管理
中国百强营业部:
中金北京建国门外大街营业部
中金上海淮海中路营业部
中金深圳福华一路营业部

亚洲金融

2014年国家评奖
中国最佳股本发行机构

证券时报

2014中国区优秀投行评选
最佳全能投行
最佳并购重组顾问投行
最佳并购重组项目:
美的集团发行股份吸收合并美的电器暨美的集团整体上市
最佳债券承销项目:
中国平安公开发行A股可转换公司债券
中国海洋石油有限公司境外子公司美元债券

亚洲货币

2013券商评奖

  • 中国地区

最佳本土券商(第一名)
最佳研究(第一名)
最佳销售服务(第一名)
最佳执行(第一名)
最佳销售交易(第一名)
进步最快经纪机构(第一名)
最佳会议举办人(第一名)
最佳路演及客户拜访人(第一名)
最具独立性研究机构(第二名)
最佳分析师(A股):郭海燕(第一名)
最佳分析师(H股):郭海燕(第一名)、钱炳(第三名)
最佳行业研究(A股)(第一名)
策略行业/宏观经济/小盘股/银行行业/资本品/能源行业/保险行业/建材行业/房地产/通讯服务

  • 香港地区

最佳执行(第一名)
进步最快经纪机构(第一名)
最佳行业研究(第一名)
宏观经济/银行行业
最佳会议举办人(第二名)
最佳路演及客户拜访人(第二名)
最佳销售交易(第二名)
最佳销售服务(第三名)

  • 对冲基金服务(亚洲区)

最佳定向研究(第三名)
最佳交易执行—现金(第四名)
最佳综合服务(第五名)
最佳对冲基金交易员:陈家杰(第一名)、黄智雯(第五名)
最佳对冲基金销售:马隽睿(第五名)

  • 机构经纪业务(亚洲区)

最佳综合服务(第二名)
最佳产品创新(第二名)
最佳产品定价(第二名)
最佳风险管理咨询服务(第二名)
最佳客户服务(第二名)

亚洲金融

2013年国家评奖
 中国地区最佳投资银行

环球金融

2013年全球最佳投行
 中国地区最佳投资银行

欧洲货币

2013年度最佳交易奖
 香港地区H股最佳IPO交易:人保集团35.6亿美元IPO交易

机构投资者

2013大中华地区最佳研究团队奖

  • 综合排名(第一名)
  • 行业排名(第一名)

  银行:毛军华
  基础原材料:高峥
  可选消费:郭海燕
  必需品消费:郭海燕
  能源:关滨
  工业:吴慧敏
  基础设施及交通:杨鑫
  保险:唐圣波
  金属矿业:蔡宏宇
  通信:陈昊飞

环球金融

2013年“中国之星”评选
 中国地区:最佳本土投资银行

财资

2013年“3A”国家评奖
中国地区最佳本土投资银行

证券时报

2013中国最佳财富管理机构评选
 中国最佳财富管理机构

  • 中国百强营业部

  中金北京建国门外大街营业部
  中金上海淮海中路营业部
  中金深圳福华一路营业部

  • 中国最佳区域证券营业部

  中金深圳福华一路营业部

机构投资者在线

2012年度最佳中国投资银行评选
 最佳投资银行奖

亚洲货币

2012年最佳银行奖
中国区最佳股本发行机构

环球金融

2012年全球最佳投行

  • 区域奖(亚洲)

  最佳投资银行
  最佳债券发行银行

  • 国家奖(中国区)

  最佳投资银行

财资

2015年“3A”亚洲地区项目评选

最佳本土收购兼并项目:中国南车和中国北车合并
最佳债券项目:中国人寿12.8亿美元核心二级资本债券
最佳大宗交易:神州租车4.01亿美元大宗交易项目

机构投资者

2015大中华地区最佳销售团队奖

综合排名(第一名)

国际金融评论

2015结构化股本发行奖

亚太区最佳结构化股本发行:
宝钢40亿人民币可交换为新华人寿A股股票可交换债公开发行

国际金融评论亚洲

2015区域评奖

最佳结构化股本项目:宝钢40亿人民币可交换债发行

国际金融评论亚洲

2015国家评奖

最佳香港股本发行:中金公司72.2亿港币香港IPO

路透

2015年Starmine全球分析师评选(中国大陆及香港)

最佳综合选股:
廖明兵(第七名)
最佳选股:
医疗:邹朋(第一名)
软件服务业:卢婷(第三名)

路透

2015年StarMine分析师评选(亚洲)

最佳券商(第二名)
最佳选股:
汽车:奉玮(第一名)
金属与采掘:蔡宏宇(第三名)
最佳盈利预测:
电子设备:陈昊飞(第一名)
交通运输:杨鑫(第一名)
金属与采掘:蔡宏宇(第二名)

中国证券报

2014年度“金牛理财产品”评选

三年期金牛券商集合资管计划:中金安心回报

投中集团

2014 投中年度榜

2014年度中国最佳私募股权投资机构Top50:中金佳成(第14名)
2014年度中国最佳中资私募股权投资机构Top30:中金佳成(第7名)
2014年度中国最佳券商直投Top10:中金佳成(第3名)
2014年度中国并购市场最佳投行(境内)Top5:中金公司
2014年度中国并购市场最佳投行(跨境)Top5:中金公司
投中2014年度中国IPO市场最佳投行(境内)Top5:中金公司
投中2014年度中国IPO市场最佳投行(跨境)Top5:中金公司

金融界

2015领航中国年度评选

证券行业杰出品牌奖(中金公司)
优秀金融服务奖(中金金网)

华夏时报

第九届金蝉奖评选

2015年度最佳国际化投行

21世纪经济报道

2015中国券商“金方向”奖

中国最佳投资银行

证券市场周刊

2015第九届卖方分析师水晶球奖

总榜单:债券研究(第一名)
公募基金公司榜单:债券研究(第一名)
非公募基金公司榜单:债券研究(第一名)

证券市场周刊

第十四届远见杯全球宏观经济预测
全球经济预测(第一名)
全球市场预测(第二名)
中国经济月度预测(第二名)

和讯网

第12届中国财经风云榜
最佳证券研究机构(中金公司)
最佳策略研究(王汉锋研究团队)

中国证券报

2013年度“金牛理财产品”评选
金牛券商集合资管计划奖:中金安心回报

投中集团

2013年度中国最佳创业投资暨私募股权投资机构系列榜单
2013年度中国最佳券商直投Top 10:中金佳成(第四名)
2013年度中国并购市场最佳投行(境内)Top 5 :中金公司(第四名)
2013年度中国IPO市场最佳投行Top 5 :中金公司(第四名)

机构投资者

2013全亚洲地区最佳研究团队奖
综合排名(第十三名)

新财富

第十一届新财富最佳分析师评选
 最佳海外市场研究机构(第一名)

投中集团

2012中国创业投资暨私募股权投资年度榜单

  • 2012年度中国最佳私募股权投资机构TOP30

中金公司(第九名)

上海证券报

第七届中国最佳投资银行评选
 最佳公司债项目团队奖

证券时报

2013中国区优秀投行评选
 最佳风控投行
 最佳公司债承销商
 最佳并购重组业务投行
 最佳再融资项目:交通银行A股非公开发行
 最佳债券承销项目:2012年浦发银行金融债

新财富

第七届新财富中国最佳投行评选
中国本土最佳投行(第五名)

  • 最佳再融资项目

  交通银行A股非公开发行(第一名)
  中国南车A股非公开发行(第三名)
  中国北车配股(第四名)
  中航电子A股非公开发行(第九名)

  • 最佳公司债项目

  中石化公司债发行(第一名)
  12科环01(第四名)
  中海发展公司债发行(第五名)

  • 最佳企业债项目

  苏国信企业债发行(第二名)

上海证券报

第六届中国最佳证券经纪商评选
中国最佳机构服务证券经纪商

香港商报

2012年第四届最受欢迎中港两地券商
 杰出研究团队证券商

福布斯(中国)

2012最佳分析师评选

  • 中国最佳分析师50强

  商业贸易:郭海燕(第3名)
  交通运输:杨鑫(第46名)

  • 最佳价值发现分析师20强

  商业贸易:郭海燕(第15名)

  • 最佳预测盈利能力分析师 

  商业贸易:郭海燕(第3名)

福布斯(中国)

2012最佳创投人、创投机构、PE机构
2012最佳PE投资机构:中金直投(第十一位)

国际金融评论(亚洲)

2012(首届)IFR中国最佳投行评选

  • 年度最佳投资银行
  • 最佳股本挂钩发行交易

中船重工80.5亿人民币(12.69亿美元)A股可转债发行

国际金融评论(亚洲)

2012年终成就奖

  • 亚洲地区评选

  中国区最佳股本发行机构

财资

2012年“3A”国家评奖

  • 中国地区

最佳本土投资银行
最佳股权发行服务机构

财资

2012年区域最佳本币债券销售、交易和研究员
中国地区研究:徐小庆(第一名)

路透资讯

卓越成就大奖——2012年Starmine分析师评选(中国大陆及香港)
最佳盈利预测分析师:蔡宏宇(第五名)
行业研究 – 能源化工:关滨(第三名)

路透资讯

卓越成就大奖——2012年Starmine分析师评选(亚洲地区)
最佳盈利预测分析师:蔡宏宇(第五名)
行业研究 – 建筑与工程:吴慧敏(第三名)

亚洲货币

2012券商评奖(中国地区)
最佳本地券商(第一名)
最佳研究(第一名)
最佳执行(第一名)
最佳销售服务(第一名)
最佳销售交易(第一名)
进步最快经纪机构(第一名)
金牌会议举办人(第一名)
最佳路演及客户拜访人(第一名)
最具独立性研究机构(第二名)
最佳分析师(A股):郭海燕
最佳分析师(H股):郭海燕

  • 最佳行业研究(A股)

策略行业(第一名)
宏观经济(第一名)
小盘股(第一名)
资本品(第一名)
房地产(第一名)
银行行业(第一名)
能源行业(第一名)
保险行业(第一名)
建材行业(第一名)
通讯服务(第一名)

  • 最佳行业研究(H股)

策略行业(第一名)
宏观经济(第一名)
银行行业(第一名)
资本品(第一名)
建材行业(第一名)
能源行业(第一名)
通讯服务(第一名)

机构投资者

2012大中华地区最佳交易团队奖
综合排名(第一名)

机构投资者

2012大中华地区最佳销售团队奖
综合排名(第一名)

机构投资者

2012大中华地区最佳研究团队奖

  • 综合排名(第一名)
  • 行业排名

能源:关滨(第一名)
基础设施及交通:杨鑫(第一名)
金属及采掘:蔡宏宇(第一名)
技术:赵晓光(第一名)
通信:陈昊飞(第一名)
银行:毛军华(第二名)
基础原材料:高峥(第二名)
工业:吴慧敏(第二名)
互联网:金宇(第二名)
可选消费:郭海燕(第三名)
消费/必需品:郭海燕(第三名)
基础原材料:罗炜(入围奖)
基础原材料:高兵(入围奖)
消费/必需品:袁霏阳(入围奖)
经济分析与策略:彭文生(入围奖)
工业:罗炜(入围奖)
保险:唐圣波(入围奖)
金属及采掘:罗炜(入围奖)
房地产:白宏炜(入围奖)

机构投资者

2012全亚洲地区最佳交易团队奖
综合排名(第十一名)

机构投资者

2012全亚洲地区最佳销售团队奖
综合排名(第十二名)
中国地区最佳经纪商

机构投资者

2012全亚洲地区最佳研究团队奖

  • 综合排名(第十名)
  • 行业排名

中国区最佳分析师:黄海洲、邱劲团队(入围奖)
银行:毛军华、黄淑玲团队(入围奖)
消费:郭海燕、袁霏阳团队(入围奖)
工业:罗炜及其团队(入围奖)
金属及采掘:蔡宏宇、罗炜团队(入围奖)
石油天然气:关滨及其团队(入围奖)
技术服务与软件:陈昊飞团队(入围奖)
通信:陈昊飞团队(入围奖)

机构投资者在线

最佳中国投资银行评选
2011年度最佳投资银行奖(第一名)

环球金融

2012年“中国之星”评选
中国地区最佳本土并购服务机构

新财富

第十届新财富最佳分析师评选
最佳海外市场研究机构(第一名)
最具影响力研究机构奖(第五名)
电子(第一名)
银行(第三名)
基础化工(第四名)
传播与文化(第五名)
宏观经济(入围)
批发和零售贸易(入围)
固定收益研究:徐小庆、张继强、姬江帆、陈健恒、张莉、许艳、李一硕、刘明曦(第二名)
新财富功勋分析师(十周年特别奖):郭海燕,徐小庆

新财富

第六届新财富中国最佳投行评选
本土最佳投行团队(第二名)
大项目业务能力最佳投行(第二名)

  • 最佳主板IPO项目

新华保险(第一名)
凤凰传媒(第四名)

  • 最佳增发项目

河北钢铁(第一名)
国投电力(第二名)

  • 最佳配股项目

中信银行(第一名)

  • 最佳可转债项目

石化转债(第一名)
国投转债(第三名)

  • 最佳公司债项目

11大秦01(第一名)

  • 最佳财务顾问项目

中国重工整体上市(第一名)

证券市场周刊

第六届卖方分析师水晶球奖

  • 非公募榜单

最具影响力研究机构(第三名)
最具独立性研究机构(第三名)
金牌销售服务团队(第二名)
金牌会议举办人(第二名)
金牌路演和客户访问人(第二名)
基础化工:高峥、高兵(第一名)
电子:赵晓光(第一名)
批发和零售贸易:郭海燕、钱炳(第一名)
债券研究:徐小庆、张继强、姬江帆、陈健恒、张莉、许艳、李一硕、刘明曦(第一名)
宏观经济:彭文生、林暾、边泉水、孙淼玲(第二名)
家电、休闲品和奢侈品:何伟、郭海燕(第二名)
电力设备:陈华、石冉(第三名)
交通运输:杨鑫、沈晓峰、任重、聂迪中(第三名)
电力、煤气及水等公用事业:陈俊华、陈舒薇(第四名)
纺织和服饰:郭海燕(第四名)
传播与文化:王禹媚、金宇(第四名)
策略研究:黄海洲、侯振海、李志勇、常宇亮、汪超、王慧(第五名)
农林牧渔:袁霏阳、周学帆(入围奖)
煤炭开采:蔡宏宇、廖明兵(入围奖)
非金属类建材:罗炜、关雪(入围奖)
通信:陈昊飞、韩昊(入围奖)
新能源:陈华、石冉(入围奖)

  • 公募榜单

最具独立性研究机构(第三名)
最具影响力研究机构(第四名)
电子:赵晓光(第一名)
债券研究:徐小庆、张继强、姬江帆、陈健恒、张莉、许艳、李一硕、刘明曦(第二名)
银行:罗景、黄洁、毛军华(第三名)
基础化工:高峥、高兵(第五名)
传播与文化:王禹媚、金宇(入围奖)

证券时报

2012中国最佳财富管理机构评选

  • 综合类奖项

中国最佳财富管理品牌
中国最佳机构客户服务商

  • 资产管理类奖项

中国最佳固收资管产品:中金一号
中国最佳资管创新产品:中金公司期限套利专户系列

  • 通道交易类奖项

中国最佳特色证券经纪商
中国百强证券营业部:中金公司北京建国门外大街营业部;中金公司深圳福华一路营业部
中国最佳机构服务营业部:中金公司北京建国门外大街营业部

证券时报

2012中国区优秀投行评选
最佳投行
最佳风控投行
最佳再融资投行
最佳并购重组投行
最佳IPO项目:新华保险股份有限公司A+H股IPO
最佳并购重组项目:中国平安集团收购深发展银行
最佳再融资项目:中信银行A+H配股
最佳创新项目:百视通新媒体股份有限公司借壳上市
最佳债券承销项目:中国人寿保险股份有限公司次级债
最佳再融资保荐代表人:方宝荣
最佳债券项目主办人:刘云鹤

第一财经

2012年金融价值榜
年度券商营业部:北京建国门外大街营业部

第一财经

2012第一财经最佳分析师评选
年度最佳卖方研究创富奖(第八名)

中小企业协会

2012年中国企业上市优秀服务机构金手指奖
最佳保荐机构

中国证券报

首届“中国投行业金牛奖”评选

  • 金牛投资银行

中金公司(第六名)

  • 金牛股权再融资投行奖

中金公司(第三名)

  • 金牛债券融资投行奖

中金公司(第五名)

财资

2011年3A投资大奖

  • 投资产品奖

强力推荐零售投资产品奖(中金安心回报)

财资

2011年区域最佳本币债券销售、交易和研究员
中国区最佳债券研究分析员:徐小庆(第一名)、徐寒飞(第四名)

路透资讯

卓越成就大奖 – 2011年Starmine分析师评选

  • 中国和香港地区

最佳选股分析师
零售行业:钱炳(第二名)
最佳预测分析师
医疗保健:孙亮(第一名)
房地产及建筑材料:吴慧敏(第二名)
零售行业:钱炳(第三名)

亚洲金融

2011年成就大奖
最佳IPO项目(高鑫零售12亿美元)
最佳股本发行交易(高鑫零售12亿美元)

亚洲金融

2011年国家评奖
中国区最佳投资银行
中国区最佳债券发行银行

环球金融

2011年中国之星评选
本土最佳并购银行

环球金融

2011年全球最佳投行
中国及香港地区最佳投资银行

机构投资者

2011全亚洲地区最佳研究团队奖

  • 综合排名(第十二名)
  • 行业排名

中国区最佳分析师:黄海洲、邱劲团队(入围奖)
通信:陈昊飞团队(入围奖)
交通运输:陶薇、杨鑫(入围奖)

机构投资者

2011大中华地区最佳研究团队奖

  • 综合排名(第二名)
  • 行业排名

通讯:陈昊飞(第一名)
基础设施及交通:杨鑫(第一名)
银行:毛军华(第二名)
基础金属:蔡宏宇(第三名)
可选消费品:郭海燕(第三名)
非可选消费品:郭海燕(入围奖)
能源:关滨(入围奖)
保险:周光(入围奖)
房地产:白宏炜(入围奖)

机构投资者

2011年A股分析师排名榜

  • 综合排名(第一名)
  • 行业排名

银行:毛军华(第一名)
基础材料:高峥(第一名)、罗炜(第二名)
消费/非必需品:郭海燕(第一名)
消费/必需品:郭海燕(第一名)
能源:高峥(第一名)
医疗保健:孙亮(第二名)
基础设施和运输:杨鑫(第一名)
保险业:周光(第一名)
房地产:白宏炜(第一名)
技术:赵晓光(第一名)
电信:陈昊飞(第一名)、金宇(第三名)
中小盘股:曾令波(第一名)

亚洲货币

2011券商评选

  • 中国地区

研究相关奖项
最佳中国研究(第一名)
策略研究(第二名)
宏观经济(第二名)
小盘股(第三名)
银行(第一名)
能源(第一名)
保险(第一名)
基础材料(第一名)
通讯服务(第一名)
最具独立性研究机构(第二名)
最佳分析员
郭海燕(第二名)
高峥(第三名)
罗炜(第七名)
蔡宏宇(第八名)
毛军华(第二十二名)
销售及其他
最佳本地券商(第一名)
最佳销售服务(第一名)
最佳执行(第一名)
最佳销售交易(第一名)
金牌会议举办人(第三名)
最佳路演和公司客户拜访人(第一名)
进步最快的经纪业务(第二名)
最佳销售人员
孔蔚(第十名)
吕禕麟(第五名)
万里(第二十二名)

  • 香港地区

研究相关
最佳本土研究(第十二名)
策略研究(第九名)
宏观经济(第十一名)
小盘股(第十九名)
资本货物(第十二名)
保险(第六名)
房地产(第十一名)
公用事业(第十三名)
最具独立性研究机构(第七名)
最佳分析师
郭海燕(第三名)
销售及其他
最佳销售服务(第十名)
最佳执行(第九名)
最佳销售交易(第十二名)
金牌会议举办人(第十四名)
最佳路演和公司客户拜访人(第八名)
进步最快的经纪业务(第十三名)

  • 优选客户经纪业务和对冲基金服务

最佳对冲基金综合服务(第十名)
最佳优选客户经纪业务综合服务(第九名)

  • 对冲基金

最佳创意奖(第八名)
最佳客户服务(第十名)
最具深度和最优质股票贷借池(第十一名)
最佳交易执行–现金(第十名)
最佳交易执行–衍生品(第十二名)
最佳销售覆盖–现金(第十名)
最佳销售覆盖–衍生品(第十二名)
最佳定制研究(第七名)

  • 优选客户经纪业务

最佳产品创新(第十一名)
最佳定价(第九名)
最佳资本引进(第十一名)
最佳客户服务(第十一名)
最佳风险管理咨询服务(第七名)
最佳定量分析研究(第十三名)
最佳定制报告服务(第八名)
最佳期货服务(第十二名)
最佳定制解决方案(第七名)
最佳对冲基金销售
吕禕麟(第五名)
孔蔚(第二十二名)
最佳对冲基金交易员
Renee Wong(第八名)
Luke Fowler(第二十五名)

亚洲货币

2011年本土最佳银行奖
中国最佳股本发行银行

新财富

第九届新财富最佳分析师评选

  • 第一名奖项:

最佳海外市场研究机构
电子(赵晓光)
固定收益研究(徐小庆、张继强、姬江帆、陈健恒、徐寒飞、李一硕、许艳、张莉)

  • 第二名奖项:

批发和零售贸易(郭海燕,钱炳)

  • 第三名奖项:

银行(罗景、毛军华)

  • 其他奖项:

基础化工(高峥、高兵)
通信(通信设备/通信服务)(陈昊飞等)
最佳销售服务团队
广深区域最佳销售服务经理(郭红梅)

新财富

第五届中国最佳投行评选

  • 第一名奖项:

本土最佳投行团队
最佳主板IPO项目(农业银行)
最佳财务顾问项目(上海医药)
最佳可转债项目(工行转债)
最佳债券项目(10南车MTN1)

  • 第二名奖项:

最受尊敬投行
大项目业务能力最佳投行
最佳增发项目(中联重科)

  • 其他奖项:

最佳主板IPO项目(光大银行)
最佳配股项目(建设银行、招商银行)
最佳债券项目(10石化01)
百佳保荐代表人:方宝荣、王建阳(农业银行IPO);贺新、朱超(工行配股、工行转债);吕洪斌、孙雷(中国西电IPO)

证券市场周刊

第五届卖方分析师水晶球奖

  • 第一名奖项

债券研究(徐小庆、张继强、姬江帆、陈健恒、徐寒飞、许艳、李一硕)
电子(赵晓光)
批发和零售贸易(郭海燕、钱炳)
30金股:传播与文化(金宇、钟文明、余晚婷)

  • 第二名奖项

通信(陈昊飞)

  • 第三名奖项

最具影响力研究机构
家电、休闲品和奢侈品(郭海燕、黄文倩)
交通运输(杨鑫、任重、聂迪中)
银行(毛军华、罗景)

  • 第四名奖项

深广地区金牌销售服务经理(郭红梅、黄峻敏、吕冀、吴姗、陈炽斌)
本土金牌研究团队
钢铁(罗炜、丁玥)

  • 第五名奖项

金牌销售服务团队
基础化工(高峥)

  • 其他奖项

宏观经济(彭文生、孙淼玲)
策略研究(黄海洲、侯振海、常宇亮、李志勇、汪超、王慧)
农林牧渔(袁霏阳)
食品饮料(袁霏阳、孙轶佳)
纺织和服饰(郭海燕、黄芳)
石油化工(关滨)
房地产(白宏炜、宁静鞭)
传播与文化(金宇、钟文明、余晚婷)

证券时报

第四届中国最佳证券经纪商暨明星营业部评选
中国最具特色证券经纪商

  • 明星营业部二十强

上海淮海中路证券营业部
北京建国门外大街营业部

证券时报

2011中国区优秀投行评选
最具影响力投行
主板最佳投行
最佳再融资投行
最佳并购重组投行
最佳债券承销投行
最佳IPO项目(农业银行IPO)
最佳并购重组项目(中国平安保险集团收购深圳发展银行)
最佳再融资项目(大秦铁路A股公开增发)
最具创新项目(上海医药重组)
最佳债券承销项目(2010年中央汇金第一期债券、2010年中国石化公司债)

上海证券报

第五届中国最佳投资银行评选
卓越投行团队大奖

上海证券报

第四届中国最佳证券经纪商暨十佳证券营业部
中国最佳创新服务证券经纪商
十佳证券营业部:上海淮海中路营业部

亚洲货币

2010年本土最佳银行奖
中国本地最佳发行银行
2010年券商调查

  • 中国地区

最佳中国研究(第一名)
最佳小盘股研究(第一名)
最佳银行业研究(第一名)
最佳能源行业研究(第一名)
最佳保险业研究(第一名)
最佳通信服务行业研究(第一名)
最佳本地券商(第一名)
最佳销售服务团队(第一名)
最佳执行(第一名)
最佳销售交易(第一名)
过去12个月进步最快的经纪业务(第一名)
最佳房地产研究(第二名)
最具独立性研究机构(第二名)
最佳宏观经济研究(第二名)
最佳路演和公司客户拜访人(第二名)
最佳策略研究(第三名)
金牌会议举办人(第三名)
最佳分析师(郭海燕、蔡宏宇、毛军华、哈继铭、陈昊飞)
最佳销售人员(万里、孔蔚、汪建阳、吕禕麟、张国勇、陈芝兰、张秀丽)

  • 香港地区

最佳香港地区研究
最具独立性研究机构
最佳多元化金融研究
最佳宏观经济研究
最佳零售行业研究
最佳银行业研究
最佳策略研究
最佳房地产研究
最佳公用事业研究
最佳小盘股研究
最佳销售服务
最佳执行
最佳销售交易
最佳金牌会议举办人
最佳路演和公司客户拜访人
过去12个月进步最快的经纪业务
最佳销售人员(陈芝兰、万里、张国勇)
2010年年度最佳交易奖
最佳股权发行(中国联通18.4亿美元可转债发行)

金融时报(英国)

2010年亚太地区并购评选
年度最佳财务顾问奖(中国地区)

财资

2010年国家大奖
本土最佳投资银行
年度最佳交易:农业银行A+H股上市
2010年区域最佳本币债券销售、交易和研究员
中国区最佳研究分析员第一名(徐小庆)

机构投资者

2010年全亚洲最佳研究团队奖
保险行业
2010年大中华地区研究团队
综合排名:第十名
信息技术、传媒和通信行业:陈昊飞(第二名)
金融行业:毛军华(第三名)

亚洲金融评论

2010年荣誉大奖评选
中国最佳股本发行银行
中国最佳债券发行银行
最佳股本连结发行交易(中国联通18.4亿美元可转债发行)
最佳股权发行交易(农业银行221亿美元首次公开发行)

亚洲金融

2010年国家评奖
中国最佳投资银行
2010年成就大奖
中国区最佳交易(农业银行221亿美元IPO)
本土最佳并购交易(广汽集团40亿美元H股IPO暨以协议安排方式私有化骏威汽车)
最佳股本连结发行交易(中国联通18亿美元可转债发行)

环球金融

2010年中国之星最佳银行和公司评选
本土最佳并购银行

环球金融

2010年全球最佳投行评选
中国最佳投资银行

新财富

第八届新财富最佳分析师评选

  • 第一名奖项:

《新财富》杰出研究领袖:中金公司(邱劲)
固定收益研究(徐小庆、陈健恒、徐寒飞、姬江帆、许艳、张继强)
电子行业(赵晓光)
传播与文化(金宇、钟文明)
广深区域最佳销售服务团队

  • 第二名奖项:

银行业(毛军华、罗景)
广深区域最佳销售服务经理(朱英伟)

  • 第三名奖项:

最具影响力研究机构
最佳销售服务团队
批发和零售贸易(郭海燕、钱炳)
家电行业(郭海燕、黄文倩)

  • 其他奖项:

本土最佳研究团队
食品饮料(袁霏阳、孙轶佳)
广深区域最佳销售服务经理(郭红梅)

新财富

第四届中国最佳投行评选

  • 第一名奖项:

最受尊敬的投行
大项目业务能力最佳投行
最具创新能力投行
最佳IPO项目(中国建筑)
最佳债券项目(09金街01)
最佳增发项目(ST东航)
最佳财务顾问项目(攀钢钢钒)
最佳保荐代表人:石芳,姚旭东(中国建筑);夏雨扬,刘书林(ST东航增发)

  • 第二名奖项:

本土最佳投行团队

  • 其他奖项:

最佳债券项目(09城控债)

证券时报

2010中国区优秀投行评选
最具影响力投行
最佳IPO投行
最佳并购投行
最佳创新投行
最佳合资投行
债券最佳投行
最具影响力项目:中国建筑A股IPO
最佳并购项目:东方航空吸收合并上海航空
最佳创新项目:上海医药换股吸收合并及发行股份购买资产的重大资产重组项目、东北高速分立
最佳债券项目:中国石油天然气股份有限公司300亿元中期票据、2009年中国农业银行股份有限公司次级债券

理财周报

2010中国券商“金方向”奖
资产管理榜:2010年中国证券公司最佳资产管理公司(部门)(第二名)

东方财富网

东方财富风云榜
2010年度最佳投资银行

每日经济新闻

中国创业投资价值榜
最佳投资银行

金融时报(中国)

第二届“金龙奖”评选
年度最佳投行业务券商

第一财经

2010年金融价值榜
最佳预言家
最佳预测金融机构
年度金融机构特色奖
年度券商营业部:北京建国门外大街证券营业部

首席财务官

中国CFO最信赖的百佳服务机构评选
中国CFO最信赖的IPO承销机构

全国工商联并购公会

2010中国并购专项奖
并购方案设计奖(上海医药换股吸收合并及发行股份购买资产重大资产重组)

上海证券报

第四届中国最佳投资银行评选
最佳大型项目团队

上海证券报

第三届最佳证券经纪商评选
中金公司上海淮海中路营业部:2010年度十佳营业部

证券市场周刊

第四届卖方分析师水晶球奖

  • 第一名奖项:

债券研究(徐小庆、陈健恒、徐寒飞、姬江帆、许艳、张继强)
电子(赵晓光)
传播与文化(金宇、钟文明)

  • 第二名奖项:

金牌会议举办人
银行(毛军华、罗景)
深广金牌销售服务经理(刘蔓、郭红梅、陈炽斌、黄峻敏、朱英伟、吕冀、张华、陈晓、蒋琦、吴姗)

  • 第三名奖项:

最具影响力研究机构
最具独立性研究机构
家电(郭海燕、黄文倩)
通信(陈昊飞)
批发零售(郭海燕、钱炳)
北京金牌销售服务经理(康晨、张婷、雍岳、龙波、李玮、陈轶楠、蔡璿、王缅、张妺、康乐)

  • 其他奖项:

金牌销售服务团队
农林牧渔(袁霏阳、杨柯)
食品饮料(袁霏阳、孙轶佳)
电力设备(陈华)
公用事业(陈俊华、黄文龙、张羽)
交通运输(陶薇、杨鑫)
非银行金融机构(周光、王松柏)
上海金牌销售服务经理(李强、郭敏芳、陈姝、易建军、杜景涛、邓力伟、俞韶华、许锋、罗文雯、胡珊珊)

证券市场周刊

第二届卖方分析师金手指奖

  • 第一名奖项:

采掘(韩永)
房地产(白宏炜)
纺织服装(郭海燕)
黑色金属(罗炜)
化工(时雪松)
交通运输(杨鑫)
农林牧渔(袁霏阳)
食品饮料(袁霏阳)
信息服务(李源)

  • 第二名奖项:

金融服务(周光)
轻工制造(曾令波)
医药生物(孙亮)
有色金属(丁申伟)

机构投资者

2009年亚洲最佳销售团队奖
中国地区第三名
2009年全亚洲最佳研究团队奖
保险行业第四名

欧洲货币

2009年最佳银行评选
最佳债券发行银行

亚洲金融评论

2009年荣誉大奖评选
最佳股权交易

亚洲金融

2009年国家评奖
最佳投资银行
最佳债券发行银行
2009年成就大奖
最佳IPO

环球金融

2009年全球最佳投行奖
中国/香港地区最佳投资银行
亚洲地区最佳投资银行
亚洲地区最佳并购银行
2009年中国最佳银行和公司
年度最佳国内并购银行

财资

2009年3A国家评奖(中国区)
最佳本地投资银行
最佳债务融资机构
最佳本地债券发行银行
最具创新交易

亚洲货币

2009年亚洲货币最佳银行
最佳债券发行银行
最佳股本发行银行
2009年券商评奖

  • 中国地区

最佳中国研究(第一名)
最佳宏观经济研究(第一名)
最佳策略研究(第一名)
最佳银行研究(第一名)
最佳保险业研究(第一名)
最佳房地产研究(第一名)
最佳通信服务研究(第一名)
最佳中国本地券商(第一名)
最佳销售服务(第一名)
最佳执行(第一名)
最佳销售交易(第一名)
过去12个月进步最快的经纪业务(第一名)
最具独立性研究机构(第二名)
最佳路演和公司客户拜访人(第二名)
最佳小盘股(第三名)
最佳会议举办人(第三名)
最佳能源研究(第四名)
最佳分析师(哈继铭,毛军华,陈昊飞,梁耀文,白宏炜)
最佳销售人员(徐健,刘蔓)

  • 亚洲地区(除日本)

过去12个月进步最快的经纪业务(第三名)
最佳经济研究团队(第五名)
最佳经济学家(哈继铭)
最具独立性研究机构
最佳策略研究
最佳大客户服务
最佳对冲基金整体服务

新财富

第七届新财富最佳分析师评选

  • 第一名奖项:

固定收益研究(徐小庆、陈健恒、徐寒飞、姬江帆、陶铄、许艳、张继强)
非银行金融(周光、王松柏、赵慧颖)
传播与文化(金宇、钟文明)
最佳销售服务团队

  • 第二名奖项:

宏观经济(哈继铭、刘奥琳、沈建光、邢自强)
银行(毛军华、罗景)
通信(通信设备/通信服务)(陈昊飞、李源)
最具影响力研究机构
广深最佳销售服务经理(朱英伟)

  • 第三名奖项:

房地产(白宏炜、宁静鞭)
基础化工(时雪松)
食品饮料(袁霏阳、孙轶佳)
广深最佳销售服务经理(刘蔓)

  • 其他奖项:

本土最佳研究团队
批发和零售贸易(郭海燕、钱炳)
上海最佳销售服务经理(耿德健)
策略研究(楚钢、高挺、侯振海、王汉锋、郦彬、曾令波)
交通运输仓储(陶薇、杨鑫、郑栋、黄文龙)
广深最佳销售服务经理(郭红梅)
北京最佳销售服务经理(龙波)

新财富

第三届中国最佳投资银行评选

  • 第一名奖项:

最受尊敬的投行
最具挖掘企业价值能力投行
最具定价能力投行
最佳服务质量投行
最佳IPO项目:中国南车(中金公司担任A股发行的联席保荐人(主承销商)以及H股发行的联席全球协调人、联席簿记管理人、联席保荐人、联席牵头经办人)

  • 第二名奖项:

本土最佳投行团队
最具创新能力投行
最市场化投行
最佳网下增发项目:中国远洋(中金公司担任独家保荐人(主承销商))

  • 其他奖项:

最佳债券项目:(第五名)08中粮债(中金公司担任独家主承销商及簿记管理人)
最佳保荐人:吕洪斌、孙雷(08石化债、石化CWB1、中国南车IPO)

证券市场周刊

第三届水晶球奖卖方分析师评选

  • 第一名奖项:

金牌领队:邱劲
金牌路演和客户访问人
债券研究:研究团队(徐小庆、陈健恒、徐寒飞、姬江帆、陶铄、许艳、张继强)
非银行金融机构:研究团队(周光、赵慧颖、王松柏)
银行:研究团队(毛军华、罗景)
传播与文化:金宇
金牌销售经理:深广销售团队(刘蔓、郭红梅、朱英伟、黄峻敏、吕冀、张华、陈晓)
金牌销售经理:上海销售团队(陈姝、杜景涛、郭敏芳、杨崇泽、易建军、耿德健、邓力伟、罗强、徐健、薛建民、张晓珺、俞韶华、尹回、黄继、许锋、秦晓天)

  • 第二名奖项:

金牌销售服务团队
最具影响力研究机构
金牌销售经理:北京销售团队(康晨、雍岳、李玮、龙波、余华、陈轶楠、蔡璿、张婷)
通信:研究团队(陈昊飞、赵苏)

  • 第三名奖项:

金牌会议举办人
本土金牌研究团队
最具独立性研究机构
最具创新力研究机构
宏观经济:研究团队(哈继铭、刘奥琳、沈建光、邢自强)
批发和零售贸易:研究团队(郭海燕、钱炳)
房地产:研究团队(白宏炜、宁静鞭)
基础化工:时雪松

  • 其他奖项:

农林牧渔:研究团队(袁霏阳、杨柯)
食品饮料:研究团队(袁霏阳、孙轶佳)
交通运输:研究团队(陶薇、郑栋、黄文龙、杨鑫)

证券市场周刊

2009年度卖方分析师金手指奖

  • 第一名奖项:

农林牧渔(袁霏阳)
基础化工(时雪松)
电子(金宇)
电力设备(陈华)
通信设备/通信服务(李源)
计算机(李源)

  • 第二名奖项:

钢铁(罗炜)
有色金属(丁申伟)
银行(毛军华)
非银行金融机构(王松柏)
传播与文化(金宇)
房地产(白宏炜)

  • 第三名奖项:

汽车和汽车零部件(王智慧)

财务总监(中国)

2008年度十佳交易
中国石化300亿元分离交易可转债(中金公司担任牵头主承销商和联席保荐人)
招商银行300亿元次级债(中金公司担任牵头主承销商和独家簿记管理人)
中国铝业收购力拓矿业少数股权(中金公司担任中铝公司的联席财务顾问)
中海油服收购Awilco ASA 公司100%股权(中金公司担任中海油服的财务顾问和A股独立财务顾问)

金融时报(英国)

2008年亚太地区并购评选
电信、媒体和科技行业年度最佳财务顾问
中国内地和香港地区年度最佳财务顾问
中国联通与中国网通的合并交易(中金公司担任中国联通的牵头财务顾问以及中介机构总协调人):年度最佳并购交易
全球最佳分析员评选
研究部银行业研究团队:亚洲十大最佳收益预测分析员

财资

2008年3A国家评奖
最佳本地货币债券:招商银行300亿元人民币次级债发行(中金公司担任牵头主承销商和独家簿记管理人)
2008年3A衍生品和结构性产品评奖
最佳结构性交易优胜奖:建元2008-1重整资产证券化项目

环球金融

2008年全球最佳投资银行评选
中国最佳投资银行
年度最佳股本交易:中国石油A股首次公开发行(中金公司担任联席保荐人和主承销商)
中国最佳银行及公司评选
中国最佳本地股本承销银行

亚洲货币

2008年券商评奖
最佳中国本地券商
最佳中国研究
最佳销售服务
最佳执行
最佳销售交易
获得过去12个月进步最快的经纪业务
最佳行业研究:银行业、保险业研究团队

亚洲金融评论

2008亚洲评奖
年度最佳债券发行:招商银行300亿人民币次级债发行(中金公司担任牵头主承销商和独家簿记管理人)
中国最佳股本发行银行

亚洲金融

2008年国家评奖
中国最佳投资银行
中国最佳股本发行银行
2008年终评奖
最佳本地货币债券:招商银行300亿人民币次级债发行(中金公司担任牵头主承销商和独家簿记管理人)
最佳中国交易:中铝以140亿美元收购力拓股权(中金公司担任中铝的联席财务顾问)

第一财经

2008年度金融机构榜
年度国际开拓奖
2008年度金融产品榜
中金短期债券–年度券商理财产品

新财富

第六届新财富最佳分析师评选

  • 获得第一名的奖项:

最具影响力研究机构
宏观经济团队(哈继铭、沈建光、邢自强)
策略团队(高挺、郦彬、梁耀文、王汉锋、侯振海)
银行业团队(毛军华、罗景)
非银行金融团队(周光、王松柏)
传播与文化(金宇)
最佳销售服务团队

  • 获得第二名的奖项:

房地产行业(白宏炜)
基础化工(时雪松)
通信行业团队(李源、赵苏、陈昊飞)
交通运输仓储团队(陶薇、郑栋、杨鑫、黄文龙)
固定收益团队(徐小庆、陈健恒、姬江帆、许艳、陶铄、张继强)
上海最佳销售服务经理(耿德健)

  • 获得第三名的奖项:

本土最佳研究团队(中金公司)
汽车和汽车零部件(王智慧)
全国最佳销售服务经理(刘蔓)
广深最佳销售服务经理(刘蔓)
上海最佳销售服务经理(杜景涛)

  • 获得第四名的奖项:

钢铁行业(罗炜)
石油化工(张金涛)

新财富

第二届中国最佳投行评选
最受尊敬投行
最佳本土投行团队
最具创新能力投行
最佳服务质量投行
大项目业务能力最佳投行
最具挖掘企业价值能力投行
最佳投行项目:工商银行IPO(中金公司担任H股联席全球协调人、联席账簿管理人和联席保荐人以及A股联席保荐人-主承销商)、中国远洋增发
最具服务质量投行项目:中国人寿(中金公司担任联席保荐人-主承销商)

证券市场周刊

第二届水晶球卖方分析师评选

  • 获得第一名的奖项:

最具影响力研究机构
最具创新力研究机构
金牌会议举办人
金牌路演和客户访问人
金牌销售服务团队
金牌领队(邱劲)
宏观团队(哈继铭、沈建光、邢自强)
非银行金融机构(周光)
房地产(白宏炜)
传播与文化(金宇)

  • 获得第二名的奖项:

最具独立性研究机构
策略团队(高挺、梁耀文、侯振海)
通信团队(陈昊飞、李源、祝伟)
银行团队(范艳瑾、毛军华、罗景、泽凯)
深圳区域金牌销售经理(刘蔓)

  • 获得第三名的奖项:

进步最快销售服务团队
石油化工(张金涛)
基础化工(时雪松)
汽车和汽车零部件(王智慧)
交通运输团队(陶薇、郑栋、黄文龙、杨鑫)
深圳区域金牌销售经理(郭红梅)

  • 获得第四名的奖项:

本土金牌研究团队
全国金牌销售经理(蔡璿)
上海区域金牌销售经理(杜景涛)

  • 获得第五名的奖项:

煤炭开采(韩永)
钢铁(罗炜)
全国金牌销售经理(龙波)

证券时报

2008中国区优秀投行评选
最佳融资投行
最佳合资投行
最佳服务投行
“大智慧杯”明星证券营业部评选
中金公司上海陆家嘴环路营业部:中国明星证券营业部二十强
中金公司北京建国门外大街营业部:最佳区域明星证券营业部

21世纪经济报道

21世纪中国券商创新高峰论坛
2007年最佳QFII奖
2007年最佳资产管理奖
2007年最佳投行奖
首届“21世纪金牌分析师”评选
21世纪最受财经媒体欢迎研究团队

上海证券报

第二届中国最佳投资银行评选
最佳大型项目团队
首届最佳证券经纪商评选
中金公司上海淮海中路营业部:2007年度十佳营业部
第二届中国并购专项奖
中铝联合美国铝业收购力拓公司股份项目:最佳并购财务顾问

亚洲法律事务

2007年度评选
中国年度最佳能源项目:中煤能源首次公开发行
中国年度最佳股票市场交易:中国工商银行首次公开发行

亚洲金融

2007年国家评奖
最佳中国投资银行
中国最佳股本发行银行

环球金融

2007年全球最佳投资银行评选
中国最佳承销业务本地银行
中国最佳投资银行
中国工商银行首次公开发行:最佳股本发行(中金公司:全球协调人/香港发行的联席主经办人)

 

国际金融评论

2007年度评选
中国最佳股本发行银行

财资

2007年3A国家评奖
中国最佳本地投资银行

亚洲货币

2007年券商评奖
中国最佳本地券商
最佳中国研究
中国最佳销售服务
中国最佳执行团队
中国最佳销售交易
最近十二个月中国进步最快的经纪业务
亚洲(除澳大利亚和日本)研究和销售整体排名第十名

新财富

2007年度评选
最佳销售服务团队第一名
最具影响力研究机构第三名
本土最佳研究团队并列第五名
中金公司研究团队:债券研究第一名

搜狐财经

2007金融理财网络盛典
最具价值的证券研究机构

第一财经

2007年金融品牌价值榜
十佳证券公司